АТД Системы представили свои решения на конференции “РегЛек 2026”
Алексей Строганов, руководитель компании, поделился опытом цифровизации бизнес-процессов в фармацевтической индустрии, а также принял участие в дискуссии о перспективах ИИ в регистрации лекарственных средств.
Научно-практическая конференция “Регуляторная практика и регистрация лекарственных средств” прошла в Москве с 27 по 29 апреля 2026 года. Мероприятие, которое дважды в год проводит ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, собрало представителей регуляторных органов, медицинского и фармацевтического сообществ, бизнеса и науки.
Одна из сессий была посвящена использованию инструментов на базе ИИ для повышения эффективности процессов регистрации новых препаратов. С докладом о том, какие инструменты и возможности ИТ-индустрия может уже сейчас предложить фармбизнесу и регуляторам, на ней выступил генеральный директор ООО “АТД Системы”.
“С помощью искусственного интеллекта фармкомпании сокращают процесс подготовки регистрационных досье с нескольких месяцев до нескольких недель, — подчеркнул А. Строганов. — Сложно представить себе более подходящий инструмент, когда речь идет о больших массивах информации и трудоемких рутинных операциях”.
По заказу крупной фармацевтической компании «АТД Системы» разработали решение, которое позволит сократить затраты на подготовку и сопровождение регистрационного досье на 60%. ИИ-агент на базе модели RAG подключается на всех этапах работы отдела регистрации, освобождая сотрудников от рутины. При этом контроль над конечным результатам и критически важными действиями остается за человеком.
Участники, представители российских и международных производителей лекарственных препаратов, а также научных и регулирующих организаций, согласились с тем, что на данном этапе ИИ, при всех ограничениях и спорных аспектах, становится ключевым условием конкурентоспособности. Кроме того, ускорение процессов регистрации новых лекарств означает, что пациенты быстрее получат необходимую помощь — а это тысячи спасенных жизней.